C-Junioren sind Schweizermeister!

Am 23./24. März fanden in Lausanne die Schweizermeisterschaften der Junioren C und Juniorinnen C statt.

Die Adelbodner C-Junioren (Fabian Stucki (Skip), Tim Jungen, Oliver Inniger, Denis Hari, Martin Seiler, Martin Stucki (Coach)) gewannen vor Sion 1 (Aymeric Tapparel) und Glarus 2 (Marco Hösli).

Somit war dieses Wochenende für den CCA doppelt goldig (Schweizermeister auch bei der Elite)!

Der CCA gratuliert dem jungen Team herzlich und wünscht ihm für die Zukunft weiterhin viel Erfolg!

Das Team Adelboden R&B ist Schweizermeister!

An den Schweizermeisterschaften in Gstaad gab es sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern einen neuen Meister.

Aarau PwC und Adelboden R+B heissen die neuen Schweizermeister!

sm2013
Herzliche Gratulation vom CCA!

3 Adelbodner Teams an Mixed-SM

Alle 3 Adelbodner Mixed Teams (Björn Zryd, Rudi Hari und Christian Durtschi) qualifizieren sich für die Mixed SM in St. Gallen von Mitte März.

Das Team um Rudi Hari blieb an den Ausscheidungen sogar ohne Verlustpunkt.
Die beiden Teams um Björn Zryd und Christian Durtschi setzten sich u.a. gegenüber dem letztjährigen Schweizermeister Mixed (Glarus/Martin Rios mit Silvana Tirinzoni) und den Bronzenmedaillengewinnern (Lausanne/Stewart Dryburgh) durch.

So sind im 12 Teams umfassenden Finalfeld 3 Adelbodner Teams in St. Gallen am Start. Der Schweizer Meister vertritt die Schweiz im Herbst an der Mixed EM.

Für Adelboden spielen:

Adelboden I
Yvonne Zahner, Stäfe Maurer, Martina Baumann, Skip Björn Zryd

Adelboden II
Katrin Künzi, Daniel Burn, Zoe Pieren, Skip Rudi Hari

Adelboden/Dübendorf
Wanda Iten, Stefan Schori, Karin Durtschi, Skip Christian Durtschi

Adelbodner holen Bronze an der Open-Air SM!

In Pontresina fanden von Freitag bis Sonntag die Open-Air-Schweizermeisterschaften statt.

Im Final bezwang Samedan (Daniel Garraux) Uitikon-Waldegg (Christian Moser) mit 9:2.
Um Platz 3 behielt Adelboden (Björn Zryd, Rudi Hari, Ueli Junge, Matthäus Jungen) mit 6:5 das bessere Ende gegen Dübendorf Bogner (Marc Brügger). Insgesamt nahmen 32 Teams teil.

Die Ranglistenspitze: 1. Schweizermeister Samedan (Daniel Garraux, Stephan Rüdisühli, Christoph Oetiker, Renzo Ferretti, Silvano Ferretti). 2. Uitikon-Waldegg (Christian Moser). 3. Adelboden (Björn Zryd). 4. Dübendorf Bogner (Marc Brügger). 5. Glarus (Martin Rios). 6. Dübendorf (Werner Attinger). 7. Lugano (Jürg Wernli). 8. Ronco s/Ascona (Daniel Streiff).

(Quelle: www.curling.ch)


open-air-sm 2013 klein
Das erfolgreiche Team Adelboden (Rudi, Ueli, Matthäus, Björn)

Ausflug Vierwaldstättersee 2013

Der diesjährige Ausflug auf den Vierwaldstättersee findet am Mittwoch, 17. Juli 2013 statt. Detailprogramm

GV 2020

Die 116. GV 2020 findet am
Freitag, 26. Juni, 20.00 Uhr
in der Arena statt.

Im Anschluss gemütliches Zusammensitzen

Einladung

CCA Höck 2020

 Brätlen im Unter Birg

Samstag, 18. Juli 2020
ab 18.00 Uhr

Junioren-Sommerturnier

Das 25. Junioren-Sommerturnier
findet am 8./9. August 2020 statt.

Anmeldeflyer

Sommerturnier 2020

Das 50. Sommerturnier
findet vom 28. bis 30. August 2020 statt.

Flyer